Дата счет фактуры позже месяца оказания услуг

Бухучет инфо


Если дата счета-фактуры совпадает с датой отгрузки, то данный вариант является самым предпочтительным и для продавца, и для покупателя, так как и первичные документы (накладные, акты выполненных работ), и счета-фактуры имеют одинаковое число, что не вызывает разногласий при сверке между контрагентами, и претензий со стороны налоговых органов также не возникает. Это идеальный вариант. Однако на практике зачастую такое идеальное положение вещей не соблюдается. При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“. Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок.

Какая дата является датой оказания услуг в целях исчисления налога на прибыль и НДС?

Какая дата должна стоять в акте и счете-фактуре к нему?

Выставленный исполнителем счет-фактура удовлетворяет требованиям налогового законодательства.

Обоснование позиции: Прежде всего хотим обратить внимание, что в рассматриваемом случае, на наш взгляд, следует говорить не об оказанных организации услугах, а о выполненных для нее работах. Прогнозирование объема продаж предполагает сбор данных, их анализ, получение результата и составление соответствующего отчета о проделанных действиях.

По нашему мнению, данные мероприятия, скорее, относятся к выполнению комплекса работ, то есть к деятельности, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации (п. 4 ст. 38 НК РФ), а не к оказанию услуги, под которой понимают деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п.

5 ст. 38 НК РФ). Вместе с тем

Бухгалтерские и юридические услуги

Это идеальный вариант.

Однако на практике зачастую такое идеальное положение вещей не соблюдается. При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“. Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок. Хотя для покупателя эти даты являются основанием для внесения записи в книгу покупок.

Бухгалтер ПРОФ-Консалт

Это идеальный вариант.

Зачастую, при значительном документообороте предприятия нередко возникают ситуации, когда счет-фактура поступает на предприятие далеко за рамками установленного законодательством срока его составления покупателю.
Однако на практике зачастую такое идеальное положение вещей не соблюдается. При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“. Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок. Хотя для покупателя эти даты являются основанием для внесения записи в книгу покупок. Зачастую, при значительном документообороте предприятия нередко возникают ситуации, когда счет-фактура поступает на предприятие далеко за рамками установленного законодательством срока его составления покупателю.

Бухгалтер ПРОФ-Консалт

Это идеальный вариант.

Однако на практике зачастую такое идеальное положение вещей не соблюдается.

При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“. Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок. Хотя для покупателя эти даты являются основанием для внесения записи в книгу покупок.

Зачастую, при значительном документообороте предприятия нередко возникают ситуации, когда счет-фактура поступает на предприятие далеко за рамками установленного законодательством срока его составления покупателю.

Бухгалтерские и юридические услуги

Это идеальный вариант.

Однако на практике зачастую такое идеальное положение вещей не соблюдается. При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“.

Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок.

Хотя для покупателя эти даты являются основанием для внесения записи в книгу покупок. Зачастую, при значительном документообороте предприятия нередко возникают ситуации, когда счет-фактура поступает на предприятие далеко за рамками установленного законодательством срока его составления покупателю.

3.2. Дата счета-фактуры позже месяца оказания услуги

Это идеальный вариант.

Однако на практике зачастую такое идеальное положение вещей не соблюдается.

При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“. Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок. Хотя для покупателя эти даты являются основанием для внесения записи в книгу покупок.Зачастую, при значительном документообороте предприятия нередко возникают ситуации, когда счет-фактура поступает на предприятие далеко за рамками установленного законодательством срока его составления покупателю.

BzBook.ru

При соблюдении всех названных условий в налоговом периоде НДС можно предъявить к вычету.

Если дата счета-фактуры совпадает с датой отгрузки, то данный вариант является самым предпочтительным и для продавца, и для покупателя, так как и первичные документы (накладные, акты выполненных работ), и счета-фактуры имеют одинаковое число, что не вызывает разногласий при сверке между контрагентами, и претензий со стороны налоговых органов также не возникает. Это идеальный вариант. Однако на практике зачастую такое идеальное положение вещей не соблюдается. При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“.

Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Причем, ни дата выставления счета-фактуры

Бухгалтерские и юридические услуги

Это идеальный вариант.

Однако на практике зачастую такое идеальное положение вещей не соблюдается.

При ведении книги покупок в графе 2 следует указать „дату и номер счета-фактуры поставщика“. Пункт 8 Правил ведения предписывает регистрировать в книге покупок счета-фактуры, полученные от продавцов, в хронологическом порядке по мере принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его получения покупателем, исходя из текста пункта 8 Правил, не участвуют в определении очередности регистрации счетов-фактур в книге покупок.

Хотя для покупателя эти даты являются основанием для внесения записи в книгу покупок.

Вам будет интересно...