Договор займа при усн зачет услугами когда признать доход

Договор займа при усн зачет услугами когда признать доход

Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?


;

  • при списании кредиторской задолженности;
  • от участия в других организациях;
  • как курсовые разницы;
  • в качестве и др.
  • Подробнее о составе внереализационных доходов читайте в этом . Рассмотрим некоторые примеры из вышеприведенного перечня. Аренда При сдаче имущества в аренду у «упрощенца» могут иметь место не только доходы в виде арендной платы, но и поступления:

    1. в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество, сделанных арендатором без согласия арендодателя (письмо Минфина от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36986).
    2. в виде платежей арендатора по коммунальным услугам, приходящимся на сданное в аренду имущество (письма Минфина от 22.05.2020 № 03-11-06/2/31137, от 04.09.2013 № 03-11-11/36391);

    Арендодатель может учитывать у себя в расходах затраты на содержание имущества, сдаваемого в аренду. Подробнее об этом — в статье .

    Является ли займ доходом при упрощенной системе налогообложения (УСН)

    Организации указывают номер свидетельства, месторасположение, ИНН, КПП и по желанию – номер расчетного счета и банк. ИП вносит адрес регистрации, номер свидетельства, ИНН.

    Для физических лиц достаточным условием являются паспортные данные.

    Контактные телефоны. Предмет договора, порядок передачи средств или имущества. Проценты, начисляемые по соглашению.

    При отсутствии платы за пользование предметом займа необходимо указать об этом в отдельном пункте с формулировкой:

    «без начисления платы за пользование предметом договора»

    . Штрафные санкции при нарушении сроков возврата.

    Фото: состав отчетности Договор в обязательном порядке подписывается представителями сторон.

    Подпись подлежит расшифровке.

    Ответственные лица указывают должность, доверенные – номер документа. Понятие займа установлено в ГК РФ.

    Порядок взаимозачета при УСН «доходы»

    Взаимозачет возможен только по тем договорам, где срок исполнения уже наступил или не определен.

    В случае разных сроков зачет проводится после наступления более позднего. Нельзя проводить взаимозачет в счет будущих поставок товара или оказания услуг.

    При соблюдении данных условий для проведения взаимозачета необходимо составить соответствующий акт (соглашение) и предоставить второй стороне его экземпляр. Образец соглашения о взаимозачете вы можете найти . Согласно п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65 документ, извещающий о проведении зачета, обязательно должен быть получен.

    Акт (соглашение) взаимозачета должен быть подписан лицами, уполномочеными на подписание документов доверенностью или приказом.

    В случае подписания документа лицами, не имеющими данных полномочий, сделки о проведении взаимозачетов могут быть признаны ничтожными. Датой проведения взаимозачета считается дата подписания акта либо дата, указанная в документе.

    Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований, при УСН

    Стоимость права требования учтите в составе прочих расходов, а сумму, полученную от должника, – в составе прочих доходов (п.

    11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 9/99). При поступлении денежных средств от должника в погашение задолженности сделайте проводки: Дебет 51 (50) Кредит 76 – получена задолженность от должника; Дебет 76 Кредит 91-1 – учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности; Дебет 91-2 Кредит 58 – учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования.
    Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58, 76, 91).

    УСН Независимо от выбранного объекта налогообложения организация на упрощенке должна учитывать доходы в соответствии с требованиями статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. Ситуация: нужно ли цессионарию при расчете единого налога включить в доходы стоимость имущества (в т. ч. деньги), полученного от должника в рамках договора цессии.

    Организация применяет упрощенку

    Договор займа при УСН

    Если стороной договора выступает физлицо, то таких ограничений нет.Как известно, упрощенная система имеет две схемы определения налогооблагаемой базы.

    При схеме «доход» в учет берут только выручку. Временную собственность к таковой не причисляют. Поэтому активы, требующие возвраты, не относят к внереализационным доходам. В книге учета доходов и расходов не фиксируют операции, связанные с получением и возвратом займа.Кардинально отличается схема УСН «доходы минус расходы».

    Когда речь идет о дополнительной плате за использование денег, после отчисления займодавцу процентов их нужно отразить в учетной книге в затратах.Обязательные условия сделки

    • Штрафы за нарушения оговоренных условий.
    • Особенности использования предоставленных ценностей.
    • Сроки.
    • Гарантии.
    • Детали начисления вознаграждения за заем.

    Сфера применения полученных денег или вещей может быть конкретизирована либо не ограничена.

    Будет ли доходом при усн зачет взаимных требований

    При этом погашение дебиторской задолженности покупателя считается доходом продавца независимо от того, какой именно способ налогообложения он избрал. Как следствие в книге учета доходов и расходов необходимо сделать соответствующее отображениеполученной суммы долга, которая была выплачена контрагентом.

    Тогда как покупатель, который является плательщиком единого налога по ставке 15%, признает расходы в виде закрытой кредиторской задолженности.

    Отношение с НДС При заполнении акта о взаимозачете обязательно нужно указывать общую сумму долга сторон соглашения, с отображением НДС.

    Также нужно указывать сумму задолженности, которая аннулируется путем взаимозачета с выделенным НДС.

    Чтобы было понятнее, как осуществляются бухгалтерские проводки в этом случае необходимо рассмотреть конкретный пример. ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

    Отражение займа при УСН доходы минус расходы (нюансы)

    При возврате заемных средств проводки будут обратными: Дт 51 Кт 58 (76).

    У получающей стороны способ отражения один: в составе заемных средств.

    Может различаться только счет учета (66 или 67), зависящий от срока, на который выдан заем: Дт 51 Кт 66 (67). Возврат у заемщика зафиксируется обратной проводкой: Дт 66 (67) КТ 51. Получившая заем сторона начисляет проценты по нему ежемесячно, если иная периодичность начисления не предусмотрена договором, фиксируя это проводкой: Дт 91 Кт 66 (67).
    Факт оплаты процентов у нее отобразится как: Дт 66 (67) Кт 51.

    Выдавшая заем сторона начисление процентов будет делать с той же периодичностью, что и заемщик, и учитывать это проводкой: Дт 76 Кт 91. Получение процентов она отразит как: Дт 51 Кт 76. Об основных моментах, обусловливающих различия между кредитом и займом, читайте в материале .

    Передаваемые в долг средства не учитывают ни в доходах, ни в расходах, ни при выдаче (получении), ни при возврате.

    Договор займа на УСН

    → → Актуально на: 24 июня 2020 г.

    Упрощенец в связи с временной нехваткой денежных средств может привлекать их по договору займа. Возможна и другая ситуация, когда свободные денежные средства упрощенца передаются другим лицам по договору займа.

    Как такие операции отражаются в налоговом учете при УСН, расскажем в нашей консультации. Договор займа – это соглашение между займодавцем и заемщиком, в соответствии с которым займодавец передает в собственность заемщику вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть эти вещи ().

    К вещам, определенным родовыми признаками, относятся деньги и другие заменимые вещи, которые обладают одними и теми же признаками и определяются числом, весом, мерой (например, тонна песка или 100 погонных метров кабеля). Заключенным договор займа считается с момента передачи вещей. Договор займа на сумму до 1000 рублей (не включительно), который заключен между физическими лицами, в т.ч.

    ИП, может быть заключен устно.

    Во всех остальных случаях для договора займа обязательна письменная форма.

    Сумма выданного и полученного займа не учитывается в доходах и расходах упрощенца.

    Ведь в соответствии с гл. 26.2 в его доходах учитываются и (), а в расходах – лишь ограниченный перечень, приведенный в .

    При этом суммы полученного займа в составе доходов от реализации или внереализационных доходов не поименованы.

    Напротив, в указано, что полученные по договору займа средства доходом не признаются. Аналогично, в закрытом перечне расходов в сумма выданного займа не названа.

    Договор займа может быть как беспроцентным, так и предусматривать плату за пользование вещами. Проценты по договору займа у упрощенца-займодавца учитываются в составе доходов () по «кассовому» методу, т.

    е. на дату поступления денежных средств, иного имущества или погашения задолженности по процентам другим способом (например, путем зачета) (). Если упрощенец сам взял имущество в долг, то учесть проценты в своих расходах он может на основании . Признаются расходы в виде начисленных процентов при УСН также на момент их оплаты в размере фактически перечисленных сумм ().

    Подписывайтесь на наш канал в

    Как оформить взаимозачет при УСН доходы минус расходы

    Тогда как погашение кредиторской и дебиторской задолженности происходит полностью или частично.

    Основным нормативным актом, который регулирует вопрос о взаимном прекращении обязательств, является Гражданский кодекс.

    Порядок признания доходов и расходов утвержден Налоговым законодательством.

    Вам будет интересно...