Дорожный рабочий еткс разряд
Оглавление:
ЕТКС, выпуск 3
Постановление Госстроя СССР и Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 28 января 1969 года N 8/34 «Об утверждении Тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах (раздела Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР)». 2. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства и Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 18 августа 1970 года N 109/305
«Об утверждении дополнений и изменений к Единым нормам и расценкам на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы и к Тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах (выпуск 1)»
в части Тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах.
Prom-Nadzor.ru
(виды, наименования и реквизиты других актов и документов)1.4.
Дорожный рабочий 3-го разряда должен знать:- документы, объекты, способы и приемы выполнения работ, указанные в пункте 1.3 настоящей инструкции;- основные свойства дорожно-строительных материалов;- правила устройства и ремонта грунтовых и грунтовых улучшенных дорог, тротуаров и оснований под асфальтобетонные и цементно-бетонные покрытия;- правила пользования механизированным инструментом, применяемым при строительстве и ремонте дорог;- приемы разборки и обрезки покрытий и оснований с помощью механизированного инструмента;- способы ликвидации разрушений и восстановления дорожной одежды;- приемы подготовки оснований под рельс-формы при строительстве цементно-бетонных дорог;- основы устройства дренажей;- при производстве работ по разметке дорожного покрытия автомобильных дорог: виды дорожной разметки и правила их нанесения ручным
ЕТКС. Дорожный рабочий 2 — 6 разряды (§ 20 — § 24)
При производстве работ по разметке дорожного покрытия автомобильных дорог:
- нанесение линий пешеходного перехода вручную при помощи шаблона.
- определение контрольных точек для последующего нанесения линий разметки машинным способом;
- установка и снятие ограждающих устройств и конусов.
Дорожный рабочий
Разборка дорожных покрытий и оснований с помощью механизированного инструмента.
Устройство и ремонт одерновки в клетку. Устройство оснований под укладку бортового камня.
Устройство и восстановление кюветов, водоотводных и нагорных канав с соблюдением продольных уклонов и поперечных профилей. При производстве работ по разметке дорожного покрытия автомобильных дорог: определение контрольных точек для последующего нанесения линий разметки машинным способом; нанесение линий пешеходного перехода вручную при помощи шаблона. Установка и снятие ограждающих устройств и конусов.
Должен знать: основные свойства дорожно-строительных материалов; правила устройства и ремонта грунтовых и грунтовых улучшенных дорог, тротуаров и оснований под асфальтобетонные и цементно-бетонные покрытия; правила пользования механизированным инструментом, применяемым
Дорожный рабочий
Разборка дорожных покрытий и оснований с помощью механизированного инструмента.
Производство работ с применением лакокрасочных материалов. Должен знать: основные свойства дорожно-строительных материалов; правила устройства и ремонта грунтовых и грунтовых улучшенных дорог, тротуаров и оснований под асфальтобетонные и цементно-бетонные покрытия; правила пользования механизированным инструментом, применяемым
Инструкция
выполнять работы (операции, действия) по более низким разрядам; 2) поддерживать состояние рабочего места в соответствии с требованиями охраны труда, противопожарной, промышленной и экологической безопасности; 3) пользоваться ручным, измерительным инструментом и средствами малой механизации для выполнения трудовой функции; 4) снимать показания с геодезического инструмента при определении высотных отметок дорожных сооружений; 5) использовать приемы: — разбивки пикетажа и элементов дорог в плане; — определения высотных отметок дорожных сооружений при помощи геодезического инструмента; — устройства труб, лотков, оголовков, подпорных стен и парапетов, дренажей и мощений с восстановлением фильтров; — ликвидации мест просадок дорожных покрытий; — ремонта труб, лотков, оголовков, подпорных стен и парапетов; — нанесения горизонтальной разметки и обозначения элементов автомобильной дороги, световозвращающих элементов;
§ 25. Дорожный рабочий 5 разряда
размер шрифта ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ- ВЫПУСК 3- РАЗДЕЛ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МОНТАЖНЫЕ И.
Актуально в 2023 году Характеристика работ.
Выполнение сложных работ при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и тротуаров.
Инструкцию по охране труда. Устройство и принцип действия механизированного инструмента для нанесения термопластичных материалов.
Состав и технологию нанесения двухкомпонентных пластичных материалов. (в ред. Постановления Минтруда РФ ) Примеры работ. Ликвидация мест просадок дорожных покрытий.
Устройство и ремонт труб, лотков, оголовков, подпорных стен и парапетов.
Закрепление развивающихся оврагов. При производстве работ по разметке дорожного покрытия автомобильных дорог: нанесение линий пешеходного перехода типа «Зебра» красками и термопластичными материалами; обозначение островков, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений, по трафарету с помощью пистолетов-распылителей; нанесение стрел, обозначающих направление движения по полосам, двухкомпонентными пластиками, световозвращающих элементов пневматическим пистолетом, разметки вертикальных поверхностей опор, мостов, путепроводов, торцевых поверхностей порталов, туннелей, парапетов; производство работ с применением лакокрасочных материалов. (в ред. Постановления Минтруда РФ )
Должностная инструкция дорожного рабочего 5-го разряда
Дорожный рабочий 5-го разряда должен знать:
- методы оценки состояния дорожных покрытий и искусственных сооружений; устройство и правила применения геодезического инструмента; методы борьбы с эрозией почв; способы ликвидации гололеда на дорогах; основные виды и свойства красок, растворителей и термопластичных материалов, методы определения их вязкости и текучести; способы нанесения лакокрасочных материалов; размеры линий, стрел и надписей горизонтальной разметки; порядок нанесения разметки в сочетании с дорожными знаками или светофорами; технические требования, предъявляемые к дорожной разметке; правила нанесения маркирующих материалов в сочетании со световозвращающими элементами; устройство и принцип действия механизированного инструмента для нанесения термопластичных материалов; состав и технологию нанесения двухкомпонентных пластичных материалов.
1.8.
Дорожный рабочий
Разборка дорожных покрытий и оснований с помощью механизированного инструмента. Устройство и ремонт одерновки в клетку.
Устройство оснований под укладку бортового камня.
Устройство и восстановление кюветов, водоотводных и нагорных канав с соблюдением продольных уклонов и поперечных профилей.