Как сделать отказаться от планшета который купили

Как сделать отказаться от планшета который купили

Можно ли вернуть планшет обратно в магазин если он не понравился?


Но если гаджет приобретен через сеть интернет, то время возврата снижается до 7-дневного срока. При неоповещении продавцом о своих правах клиент имеет право сдать устройство в течение месяца.

При наличии заводского дефекта прибор можно возвратить в течение 2 недель с момента. Покупатель может выбрать способ защиты своих прав, состоящих в:

  1. Обмене на исправную вариацию или схожей модели с учетом перерасчета разницы на стоимость изделия.
  2. Прекращении действия договорных отношений по купле – продаже с возвращением денежных средств, потраченных на покупку товара;

Если новый гаджет приобрели, а после обнаружили производственный брак, то возврат возможен в период двухнедельного срока с момента покупки (без учета дня самого приобретения).

Исходя из этого, покупатель может быть уверен в: 1. Возврате полной суммы потраченных средств приобретЕнного планшетного прибора при условии возвращения некачественной техники.

2.

Если планшет не понравился его можно вернуть в течение 14 дней

К их числу относятся технически сложные изделия. Их список определен на законодательном уровне и обязателен для использования всеми субъектами торговли в стране.

Он установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

Возврат планшета в магазин, как технически сложного изделия, возможен не во всех случаях.

Планшеты, согласно указанному документу, относятся к категории сложных товаров.

Если он не имеет дефектов, а просто не устраивает покупателя цветом, дизайном, размером иными характеристиками, то обменять его на другой аналогичный, а также вернуть продавцу не получится. Это следует из положений Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года. Исходя из условий этого постановления, сложная ливидная техника не может быть заменена или возвращена покупателями.
Следовательно, обмен планшета на планшет, его возвращение продавцу с выплатой стоимости покупателю, не допускается.

Можно ли вернуть купленный планшет обратно?

Статья 18.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

после 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт вам ВАЖНО успеть в срок ДО 15 дней вручить продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию и в ней ОБЯЗАТЕЛЬНО указать ваши требования — возврат денег ( обмен или ремонт — что вы считаете нужны ) если вы претензию не напишите — продавец просто отремонтирует его и вернёт вам как товар надлежащего качества !

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п.

5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей») и в том, что они возникли по его вине — для этого может быть проведена экспертиза. экспертиза — ЗАКОННОЕ право продавца! и как раз на основании закона продавец эту экспертизу проведёт — если посчитает нужны ! и ваш отьезд вряд ли продавца разжалобит Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) .

Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) .

Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Как вернуть планшет

е.

о тех поломках, появление которых зависит от качества работы производителя, транспортировки и хранения до момента продажи окончательному покупателю. А вот если покупатель уронил планшет, подзарядил устройством, не предназначенным для данной модели, установил нелицензионное программное обеспечение, тогда считается, что недостаток возник вследствие нарушения правил эксплуатации, и ответственность за него полностью лежит на покупателе.

Иногда чтобы доказать, что недостаток имеет производственный характер, приходится проводить экспертизу. Организацию экспертизы, согласно законодательству, берет на себя продавец. И если будет установлен факт, что поломка возникла не по вине производителя или продавца, то стоимость экспертизы удержат с покупателя.

И вот тут нужно проявить особое внимание: ведь продавцу вдвойне выгодно объявить недостаток непроизводственным.

Что делать, если продавец отказывается заменить некачественный планшет или возвратить уплаченные за него деньги?

Очень важно: продавец должен поставить на Вашем экземпляре этого требования-претензии отметку о её получении с указанием своих Ф.И.О., должности и даты получения!

Во-первых, тогда покупатель утратит свое право на возврат товара, а во-вторых, еще и оплатит экспертизу, которая, кстати, могла быть проведена штатным сотрудником и не потребовала бы дополнительных расходов.
При его отказе сделать это направьте претензию ему по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней со дня его предъявления, требование о замене товара – в течение 7 дней (при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 дней).
При нарушении этих сроков закон предоставляет покупателю право требовать от продавца выплаты неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Если же с момента покупки планшета прошло уже больше 15 дней, всё становится сложнее. Согласно преамбуле Закона существенным недостатком товара считается неустранимый недостаток или недостаток,

Можно ли вернуть планшет обратно в магазин и забрать деньги?

Это такой недостаток который проявляется вновь после ремонта, стоимость его устранения практически равна стоимости товара, либо дефект невозможно устранить; Если продавец нарушил сроки устранения недостатков в товаре.

К примеру вы отдали планшет ремонт в сервисный центр, согласно договору ремонт осуществляется в течении 20 дней, а если срок не установлен, то на основании пункта 1 статьи 20 «Закона о защите прав потребителей», в случае если срок ремонта не установлен, то он не может превышать 45 дней. Если продавец нарушает сроки устранения недостатков в товаре, то вы имеете право вернуть продавцу товар и забрать назад деньги; Если по причине возникающих неисправностей вы не можете использовать товар более 30 дней в течении каждого года гарантийного срока.

К примеру срок гарантии на планшет 1 год, он часто ломался и с общей сложности он за 1 год гарантийного ремонта пробыл в ремонте 35 дней, что является поводом для возврата товара продавцу.

Поменять неисправный планшет в течении 14 дней со дня покупки без экспертизы

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.К сожалению, незамедлительно не получится, поскольку у продавца есть право проведения экспертизы, в случае сомнения — является ли данный недостаток производственным браком. В отношении сроков, в силу ст. 21 Закона: 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней

Можно ли вернуть планшет в магазин: особенности, сроки возврата и необходимость экспертизы

Периоды рабочего состояния планшета могут быть различными, не обязательно непрерывно в течение 2 месяцев);

  • поломка не была устранена в положенные 45 дней (ст.

    20 закона «О защите прав потребителей»).

  • В данном случае рассматриваются случаи наличия поломок и недостатков по вине изготовителя.

    Они заключаются в следующих моментах:

    1. ненадлежащее хранение товара до продажи потребителю.
    2. нарушение правил доставки готовой продукции от изготовителя до торговой сети;
    3. некачественный процесс изготовления;

    Возможно, Вам будет интересна статья о том, как . А о том как вернуть в магазин постельное белье, Вы можете почитать . Вы можете почитать статью о том, как .

    Поломка планшета может быть вызвана и нерадивым обращением со стороны потребителя.

    К таким случаям можно отнести факторы:

    Бракованный товар (планшет)

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Исходя из сказанного Вы конечно же можете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть за планшет деньги, а планшет сдать в магазин, но это будет труднее сделать, так как пройдут 15 дней с момента покупки в течении которых Вы могли бы сдать свой планшет практически по любой причине (например не подошел по цвету к моим глазам — шутка). А вот по истечению 15 дней с момента покупки, законом предусмотрены конкретные случаи сдачи товара и возврата за него деньги.С Уважением, Сергей.

    27 Августа 2013, 22:52 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента спасибо за ответ!

    Вам будет интересно...