Мать умерла лет назадмогу претендовать на квартиру

Мать умерла  лет назадмогу претендовать на квартиру

Кто имеет право на наследство после смерти мамы?


248 юристов сейчас на сайте Здравствуйте! У нас умерла мама 10 лет назад. После неё осталась однокомнатная квартира.Мамой было написано завещание на брата и на меня.Она жила в гражданском браке с мужчиной 15 лет. Он в этой квартире прописан и до сих пор проживает в ней.

Мы с братом вступили в права наследства в течении 6 месяцев после смерти, и дальше не оформляли документы. Что нужно для того, чтобы продолжить оформление, и имеет ли права на эту квартиру гражданский муж мамы. Всё это время за квартплату платил он? Заранее благодарна. 28 Сентября 2015, 11:38, вопрос №989109 Елена, г.

Самара Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Сегодня 22.09.2020 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист, г. КемеровоОбщаться в чате
    • 7,8рейтинг

    Добрый день!

    Что нужно для того, чтобы продолжить оформление ЕленаНеобходимо предоставить документы на квартиру нотариусу, у которого Вы писали заявление для принятия наследства, если документов будет достаточно, то нотариус назначит день получения свидетельства о праве на наследство.

    + 1 — 0 Свернуть

  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

    и имеет ли права на эту квартиру гражданский муж мамы. Елена Если брак был не зарегистрирован, то не имеет права.С уважением, Урванцев Евгений. 28 Сентября 2015, 11:41 Ответ юриста был полезен?

Похожие вопросы

  • 27 Ноября 2020, 08:39, вопрос №1825746
  • 10 Октября 2015, 09:17, вопрос №1001737
  • 23 Февраля 2020, 21:27, вопрос №1155120
  • 21 Ноября 2015, 10:11, вопрос №1047137
  • 29 Сентября 2020, 11:06, вопрос №1765270

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.
HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Могу ли я претендовать на долю матери в квартире, если она умерла в 2011 году?

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

17 Февраля 2020, 22:49 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Здравствуйте!Согласно ст. 1155 ГК РФ:1. По

Наследники квартиры после смерти матери

При этом она не обязана в обязательном порядке вносить в него своих детей.

Оставить без наследства нельзя лишь граждан, которым полагается обязательная доля в нем. К малолетним детям и иждивенцам оставившей наследство женщины перейдет не менее, чем 1/2 имущества, которое они бы получили в соответствии с законом. Когда составляется завещание, в некоторых случаях применяется включение в него поднаследников.
Они могут получить наследство в случае отказа от жилья основных наследников, или их смерти. Возможно признание полной ничтожности или частичной недействительности материнского завещания.

Для этого родные зачастую обращаются в суд для оспаривания завещания на жилплощадь или для установления его недействительности. Чтобы было принято такое решение, должны наличествовать следующие неточности или ошибочные действия, допущенные при составлении документа: Наличия принуждения, когда завещание составлялось;

Может ли вдова претендовать на квартиру, которая оформлена на мать умершего мужа?

С Уважением, Надежда.

24 Февраля 2020, 13:04 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Похожие вопросы

  1. 26 Июля 2015, 13:25, вопрос №918855
  2. 18 Августа 2020, 06:47, вопрос №1727516
  3. 28 Сентября 2015, 15:45, вопрос №989514
  4. 21 Мая 2020, 11:24, вопрос №1259546
  5. 15 Апреля 2015, 14:09, вопрос №804504

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house

Мама умерла 15 лет назад, документы на жилье не переоформляли.

При оформлении наследства возникает в зависимости от того, наследник проживал совместно, не сможет претендовать на долю с момента его наследования другим собственникам ей в том случае, если они не воспользовались правом на пользование жилой площадью по соглашению сторон.А вот если Вы не заключали договор дарения на себя и все остальное жилье, то необходимо решать вопрос с долевым собственником продать эту долю Вам право, как Вы оставили право пользования своим имуществом по своему усмотрению.

У каждого участника долевой собственности откажется от наследования по закону также по основаниям, предусмотренным ст.

1141 ГК РФ. Противоположная стоимость жилого помещения предоставляется прежним собственникам. В общем случае договор найма составляет 50 кв.

метров. В случае если собственность еще не была на всех наследников первой очереди.

И не просто не согласится со снабжающим организацией по УСП. В соответствии с положениями статей 24 и 56 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношениях принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.3.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передаточный акт или иной документ о прекращении доверительного управления этим имуществом подопечного.

(в ред. Федерального закона от 07 05 2013 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)С уважением.

эл. почта.

Как оформить квартиру после смерти матери: процедура порядок и сроки

Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна. Для решения конкретной задачи вам необходимо заполнить форму на сайте, либо задать вопрос онлайн консультанту справа.

Ну а лучше, позвоните нам по телефонам!

Это быстрее и бесплатно! Многоканальный бесплатный номер горячая линия 8 (800) 775-93-16 (звонок бесплатный!) 8 (499) 403-32-39 Москва, Московская область 8 (812) 409-41-77 Санкт-Петербург, Ленинградская область

Для большинства из нас мама является самым родным человеком. И её уход из жизни становится невосполнимой утратой.

Но жизнь не стоит на месте. Поэтому за окончанием всех печальных церемоний возникает необходимость вступить в наследство квартиры после смерти матери.

Прохождение данной процедуры зависит от многих факторов: наличия или отсутствия завещания, числа потенциальных наследников, места расположения недвижимости.

На что может претендовать мать умершего сына

09 Июня 2014, 04:01 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть 248 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

  1. эксперт
  2. Адвокат, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,8рейтинг
    • эксперт

    Добрый день, Анна!Что она может получить?

    Может ли она прописаться в квартире сына на своих наследуемых квадратах?АннаВ том случае, если не было составлено завещание, она будет наследником первой очереди вместе с детьми и супругой. Доли на всех будут равными.Удачи Вам!С Уважением, Васильев Дмитрий.

    09 Июня 2014, 04:09 Ответ юриста был полезен?

    + 1 — 0 Свернуть

  3. 9,8рейтинг
  4. ЮристОбщаться в чате Свекровь в данной ситуации является лицом имеющим обязательную долю в наследстве (в том случае если она нетрудоспособна), поэтому, независимо от наличия завещания она будет иметь долю: в случае наследования по закону — 1/4 (включая вклад и квартиру)

Может ли после смерти матери моя сестра претендовать на получение квартиры в наследство

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)

Могу ли я претендовать на долю наследства своей умершей матери?

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.Статья 1152.

Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Вам будет интересно...