Загрязнение реки войтоловки

Загрязнение реки войтоловки

Мутные воды. По реке Войтоловка идёт поток фекалий и химии


Дело в том, что речка впадает в Мгу, а та, в свою очередь, — в Неву. Ниже по течению находятся водозаборы Невского водоканала. Получается, что тонны свиного дерьма, химических отходов, которые образуются при переработке комбикормов, травят не только окружающую среду Ленинградской области, но и миллионы петербуржцев!

На днях на митинг вышли садоводы Кировского района из СНТ «Заря», «Локомотивное депо», «Волна». — Основная задача в нынешний дачный сезон не допустить купания детей в этой смрадной реке, — считает Василий Агарков, председатель садоводства «Локомотивное депо». — Мы очень боимся, что наши дети могут заразиться опасными инфекционными заболеваниями.

— К сожалению, проблему не могут решить годами, и, видимо, беспокойство людей не заботит власти. Никаких мер не предпринимается, — заявил Сергей Виноградов, руководитель МОО «Зелёный фронт».

— Жители садоводческих хозяйств оказались

Кто загрязняет реку войтоловку?

Если проехать по дороге, соединяющей Гатчину с Кировском до пересечения с речкой Войтоловкой, и спуститься, то вы увидите, что там она совершенно чистая. А что происходит с ней дальше, когда она течет через многочисленные садоводства, уже совсем другой вопрос», ¬ сказала сотрудница свинофермы. По словам Татьяны Шарыгиной, то, что каждое лето в жару рыба в речке начинает дохнуть, связано с недостаточным содержанием кислорода в воде, но ее предприятие здесь ни при чем.

«В прошлые годы это происходило в июне, в этом ¬ в июле, поскольку начало лета выдалось холодным. Но это никак не связано с нашим производством.

Мы выносили навоз на поля в мае, и из¬за того, что в июне жары не было, к нам не было тогда никаких вопросов. Сейчас мы вывозим навоз совершенно в другое место.

Нам просто очень не повезло, что мы находимся на одном из притоков Войтоловки. Я приглашаю всех желающих на нашу территорию,

Навоз в реке Войтоловка.

Виновника нашли (ВИДЕО)

Все регионы Калининградская область Санкт-Петербург Ленинградская область Украина Ямало-Ненецкий АО Тверская область Польша Беларусь Германия Швейцария Европейский Союз Австрия Голландия ХМАО-Югра Великобритания Орловская область Брянская область Финляндия Белгородская область Италия Карелия Свердловская область Челябинская область Россия Смоленская область Ульяновская область Курская область Иркутская область Тюменская область Новгородская область Ставропольский край Московская область Липецкая область Свиноводческий комплекс «Рюрик-Агро» — единственно возможный виновник замора рыбы в реке Войтоловка. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по Северо-Западу.

«Гибель рыбы и загрязнение реки Войтоловка и ее притока — реки Иголинка — возможно является следствием смыва агрохимикатов поверхностным стоком с орошаемых ООО «Рюрик-Агро»

сельхозугодий в случае нарушения компанией технологии орошения.

Другие возможные источники загрязнения сточными водами в ходе проведения проверки комитетом не выявлены», — говорится в официальном ответе областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности на запрос «Зеленого патруля».

На сегодняшний день материалы рейдовой проверки направлены в Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как утверждают местные жители, замор рыбы, резкое потемнение воды и характерный запах нечистот последний раз фиксировались с 5 по 7 июля 2010 года. По их словам за этот год это уже третий подобный случай.

Первый произошел в апреле, второй в июне. Напомним, что в июне прошлого года в реке Войтоловка был зафиксирован массовый замор рыбы.

Комитетом госконтроля было установлено, что произошла утечка жидкого навоза, который попал в реку Иголинка, а из нее – в Войтоловку. Тогда виновный в загрязнении свиноводческий комплекс «Рюрик-Агро» был привлечен к административной ответственности.

Теги: , , , Опубликовано: 12 августа 2010 « »

Новости

(812) 408-01-80 e-mail: По вопросам рекламы обращаться: т.

(812) 408-02-28 e-mail: Выпускающий редактор: Соколовский Дмитрий Викторович т. (812) 408-02-21 e-mail:

выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Соучредители: Общество с ограниченной ответственностью «Информационное агентство «Областные Вести» Ассоциация «Совет муниципальных образований Ленинградской области» На сайте использованы материалы, предоставленные газетой ‘Вести’ Полное или частичное цитирование материалов, опубликованных на сайте , возможно только со ссылкой на источник.

Ежегодное загрязнение фекальными стоками реки Войтоловки Кировского р-на

Нурма (Совхоз Восточный); -разъяснить, как на сегодняшний день выполняется решение Тосненского городского суда в отношении ООО Совхоз « Восточный» о мероприятиях по очистке сточных вод.

Для интернет-изданий обязательна гиперссылка на сайт Полное или частичное цитирование материалов РИА , опубликованных на сайте ИА «Леноблинформ», допускается только с письменного согласия РИА .

Оценка: 0,00 ( голосов: 0)

Загрузка.

Экосоветник

Две недели состояние реки Войтоловки и её притока – Иголинки, мониторил специальный пост волонтёров «Зеленого Креста».

0 66 просмотров Чтобы оставить комментарий — войдите через любую соц.
«Действительно, загрязнение Войтоловки и, соответственно, Мги после слияния с Войтоловкой, очень значительно, — комментирует результаты наблюдений председатель Северо-Западного Зеленого Креста, Юрий Шевчук. – Наши волонтёры наблюдали дохлую рыбу, ощущали неприятный запах, типичный, кстати, для отходов очистных сооружений.

Все, кто проезжал по КАД мимо иловых площадок Водоканала, запомнили его навсегда. Иловые отстойники-накопители расположены выше по течению реки Иголинки.

Но как раз этот приток Войтоловки, несмотря на то, что он протекает мимо свиноводческого комплекса и Комбикормового завода, относительно чистый и запаха от воды здесь нет. Следовательно, отстойники не «текут». Наблюдателей заинтересовал следующий факт – запах и мутность воды усиливались по средам и субботам.

Будто стоящая где-то огромная емкость с отходами переполнялась и часть отходов переливалась через край. Или спускалась через аварийный слив.

Таким образом, из числа подозреваемых сразу были вычеркнуты два источника загрязнения – случайные сбросы с садоводческих хозяйств и смыв органических удобрений с полей.

Основной версией загрязнения стала неисправность в канализационных очистных сооружениях поселка Нурма, давно нуждавшихся в реконструкции. «Попытки обвинить свиноводческий комплекс в том, что они, разбрызгивая удобрения на полях, попутно сливают излишки в ручьи и канавы, идут уже лет пять, — продолжает Юрий Шевчук.
– Представители контролирующих органов неоднократно выезжали на местность, наши сотрудники также принимали участие в проверках.

Привозили мы и журналистов в качестве независимых наблюдателей.

Ничего криминального, кроме поврежденного шланга, по которому удобрения поступают на поля, мы не находили. Кстати, с этими шлангами – тоже очень странная история.

Руководство свинокомплекса шесть раз обращалось в полицию по причине того, что шланги оказывались повреждены. Причем повреждения явно были нанесены острым предметом снаружи шланга, то есть имелись все признаки диверсии.

Кому-то очень хочется, чтобы свинокомплекс был признан виновным в загрязнении реки – если не в суде, то хотя бы в общественном мнении.

Зачем? Ну, например, для последующего шантажа…» Запись опубликована автором в рубрике , . Обязательные поля помечены *Комментарий Имя * E-mail * Сайт

Расследование причин загрязнения и гибели рыбы в Войтоловке вывело госэконадзор на свиноводоческий комплекс

Было установлено, что первые два предприятия не осуществляют сброс сточных вод в эти водные объекты.

Ваш e-mail не будет опубликован.

А вот в ходе проведения проверки ООО «ИДАВАНГ Агро» были выявлены признаки использования прибрежной защитной полосы водных объектов, водоохранной зоны водных объектов с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. В отношении животноводов в итоге было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ и сейчас проводится административное расследование.

Для проверки соблюдения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами и иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами, отходами (при внесении удобрений на сельскохозяйственные поля), материалы проверки были направлены в Управление Россельхознадзора. Обращения местных жителей о гибели рыбы в результате загрязнения реки Войтоловка и реки Мга были переданы по подведомственности в СЗТУ Федерального агентства по рыболовству, которое сейчас проводит контрольно-надзорные мероприятия.

Многострадальная речка Войтоловка…

А в деревнях много пожилых людей, детей, беременных женщин. Особенно в летнее время. Ведь для многих петербуржцев дача в деревне или садоводстве – единственная возможность подышать свежим воздухом, поправить здоровье в теплые месяцы.

Но вместо свежего воздуха нам приходится дышать навозными испарениями. По принятой свиноводами технологии, навоз из свинарников делится автоматическими линиями на три фракции.

Из твёрдой делают удобрение. Жидкую делят на «аммиачную воду», которую тоже используют как удобрение, только в других районах, и «технологическую воду» светло-серого цвета, которую распыляют на поля, где растет трава или зерновые. Затем то, что там выросло, идет на корм для свиней. Идея очень хорошая – прямо безотходное производство.

Но то ли «человеческий фактор» вмешался, то ли просто полей оказалось меньше, чем навоза — а система не сработала. Поля, где распыляют «технологическую воду», имеют красивую зеленую окраску – но попадаются и проплешины, там, где «вода» застоялась.

Прокуратура осмотрела пахнущую свиным навозом реку Войтоловку

Это связано с тем, что на относительно небольшом участке расположены сразу несколько предприятий.Еще одна загвоздка состоит в том, что «Идаванг Агро» относится к объектам федерального надзора.

Деятельность его отслеживает Росприроднадзор.

Ведомство уже дважды проверяло предприятие и никаких вопиющих нарушений не выявило.

В этот раз Росприроднадзор на Войтоловку не выезжал. Будет ли он привлечен к расследованию, в комитете не сообщили.

Отметим, что прошлые исследования воды показали превышение по содержанию амиака. Это указывает на загрязнения органического характера. Уборкой мертвой рыбы областные власти заниматься не планируют.»Основная задача не в том, чтобы смыть то, что сегодня там скопилось.

Вам будет интересно...